Skip to content
Crónica Actual
  miércoles 28 enero 2026
  • Titulares
  • Ciencia
    • Tecnología
  • Cultura
    • Libros
    • Música
    • Teatro
    • Arte
  • Televisión y Cine
  • Deportes
    • Fútbol
    • Motor
    • Baloncesto
  • Internacional
  • España
    • Madrid
    • Andalucía
    • Galicia
    • Comunidad de Valencia
    • Castilla La-Mancha
    • Castilla y León
    • Región de Murcia
    • Cataluña
  • Economía
  • Más
    • Gente
    • Sociedad
    • Opinión
Tendencias
28 de enero de 2026Amazon anuncia otros 16.000 despidos en su segundo gran ajuste en tres meses 28 de enero de 2026Así se conmemorarán los cien años de la muerte de Antoni Gaudí 28 de enero de 2026El alcalde de Almussafes (Valencia) presenta una denuncia contra quien le acusó de acoso sexual 28 de enero de 2026Escapada de lujo en Guadalajara: cabañas junto al lago que parecen sacadas de los Alpes italianos 28 de enero de 2026Abierto el plazo para solicitar ayudas destinadas a mejorar la seguridad y salud laboral en los centros de trabajo de Castilla y León 28 de enero de 2026EEUU anuncia maniobras militares en Oriente Medio, donde ya tiene una «gran armada más grande que la de Venezuela» 28 de enero de 2026Aviso amarillo por fuertes nevadas en el Rincón de Ademuz 28 de enero de 2026¿Qué tienen en común Óliver Laxe y El Bosco? Los cuadros del Prado que representarían a las películas nominadas a los Goya 28 de enero de 2026Borrasca Kristin: Andalucía roza el millar de incidencias con 21 carreteras cortadas y máxima atención al nivel de los ríos 28 de enero de 2026La Diputación de Zamora destina 300.000 euros a ayudas por nacimiento o adopción en 2026
Crónica Actual
Crónica Actual
  • Titulares
  • Ciencia
    • Tecnología
  • Cultura
    • Libros
    • Música
    • Teatro
    • Arte
  • Televisión y Cine
  • Deportes
    • Fútbol
    • Motor
    • Baloncesto
  • Internacional
  • España
    • Madrid
    • Andalucía
    • Galicia
    • Comunidad de Valencia
    • Castilla La-Mancha
    • Castilla y León
    • Región de Murcia
    • Cataluña
  • Economía
  • Más
    • Gente
    • Sociedad
    • Opinión
Crónica Actual
  Cultura  Arte  Subastan dos acuarelas de Adolf Hitler por menos de 5.800 euros
ArteCultura

Subastan dos acuarelas de Adolf Hitler por menos de 5.800 euros

23 de enero de 2026
FacebookX TwitterPinterestLinkedInTumblrRedditVKWhatsAppEmail

​

Más noticias

Clara Montes ofrecerá en Velintonia un recital inspirado en el diálogo poético entre Alberti y Aleixandre

11 de diciembre de 2025

Fallece a los 41 años la ilustradora Amaia Arrazola

6 de noviembre de 2025

Las memorias de Juan Carlos I: Si lo que vas a decir

9 de noviembre de 2025

Elim Chan, el gesto elocuente

28 de noviembre de 2025

Hutchinson Scott apenas anunció una venta carente de valor artístico y que estaba englobada dentro de un lote de 1.600 piezas

Apenas le dieron promoción. Los lotes 673 y 674 solo eran dos más dentro de los 1.600 («una selección cuidadosamente seleccionada de relojes, muebles, pinturas, platería, cerámica y obras de arte») que sacaba a subasta Hutchinson Scott, en Inglaterra. Se trataba de dos acuarelas. La primera, de 1909, del tamaño de un folio aproximadamente: «Representa una casa de estilo europeo rodeada de árboles», se lee en su explicación. La segunda, pintada un año más tarde, es algo más pequeña (16,5 x 18,5 cm.): «Representa la torre de una iglesia austriaca con montañas al fondo». Ambas disponen de «un certificado de autenticación si se solicita».. Pero la «miga» de las obras está en su autor: Adolf Hitler, a quien se define en la cartela como estudiante de arte «en sus primeros años en Viena antes de dedicarse a la política en la década de 1920». Más aséptico imposible.. Un valor artístico bajo. De esta forma se vendieron el miércoles las dos piezas en Skipton, North Yorkshire, donde los compradores pagaron 2.640 y 3.000 euros por la pareja, respectivamente. Sin apenas ruido: visiblemente incómoda, la casa de subastas no anunció estos dos lotes y solicitó a ‘Le Parisien’, quien contactó con ellos, que no se les citara.. El precio es síntoma de la ausencia de mérito artístico del «pintor» (otra cosa es el morbo histórico), un joven Adolf recién expulsado de la escuela de arte. Un hecho que, sin embargo, los expertos ponen constantemente en duda al afirmar que las obras de Hitler son difíciles de autenticar debido a la falta de un catálogo preciso, sumado a la calidad generalmente mediocre de la obra del dictador.. En 2009, dos acuarelas atribuidas a Hitler se subastaron por 32.000 euros en Baviera; y seis años después, un comprador chino adquirió una acuarela que representaba el castillo de Neuschwanstein por más de 100.000 euros. La idea de difundir las obras de Hitler y lucrarse con ellas siempre plantea interrogantes sobre las implicaciones morales de tales transacciones, reflexiona ‘Le figaro’, que pone de ejemplo la colección de objetos personales pertenecientes a Hermann Göring, fue finalmente retirada de la venta en París, en 2014.

 Arte

Apenas le dieron promoción. Los lotes 673 y 674 solo eran dos más dentro de los 1.600 («una selección cuidadosamente seleccionada de relojes, muebles, pinturas, platería, cerámica y obras de arte») que sacaba a subasta Hutchinson Scott, en Inglaterra. Se trataba de dos acuarelas. La primera, de 1909, del tamaño de un folio aproximadamente: «Representa una casa de estilo europeo rodeada de árboles», se lee en su explicación. La segunda, pintada un año más tarde, es algo más pequeña (16,5 x 18,5 cm.): «Representa la torre de una iglesia austriaca con montañas al fondo». Ambas disponen de «un certificado de autenticación si se solicita».. Pero la «miga» de las obras está en su autor: Adolf Hitler, a quien se define en la cartela como estudiante de arte «en sus primeros años en Viena antes de dedicarse a la política en la década de 1920». Más aséptico imposible.. De esta forma se vendieron el miércoles las dos piezas en Skipton, North Yorkshire, donde los compradores pagaron 2.640 y 3.000 euros por la pareja, respectivamente. Sin apenas ruido: visiblemente incómoda, la casa de subastas no anunció estos dos lotes y solicitó a ‘Le Parisien’, quien contactó con ellos, que no se les citara.. El precio es síntoma de la ausencia de mérito artístico del «pintor» (otra cosa es el morbo histórico), un joven Adolf recién expulsado de la escuela de arte. Un hecho que, sin embargo, los expertos ponen constantemente en duda al afirmar que las obras de Hitler son difíciles de autenticar debido a la falta de un catálogo preciso, sumado a la calidad generalmente mediocre de la obra del dictador.. En 2009, dos acuarelas atribuidas a Hitler se subastaron por 32.000 euros en Baviera; y seis años después, un comprador chino adquirió una acuarela que representaba el castillo de Neuschwanstein por más de 100.000 euros. La idea de difundir las obras de Hitler y lucrarse con ellas siempre plantea interrogantes sobre las implicaciones morales de tales transacciones, reflexiona ‘Le figaro’, que pone de ejemplo la colección de objetos personales pertenecientes a Hermann Göring, fue finalmente retirada de la venta en París, en 2014.

Caos ferroviario: interrumpida la circulación ferroviaria entre Montoro y Villa del Río
Jordi Savall recibe el Premio Ernst von Siemens, el Nobel de la música
Leer también
Economía

Amazon anuncia otros 16.000 despidos en su segundo gran ajuste en tres meses

28 de enero de 2026 2216
Cataluña

Así se conmemorarán los cien años de la muerte de Antoni Gaudí

28 de enero de 2026 14532
Comunidad de Valencia

El alcalde de Almussafes (Valencia) presenta una denuncia contra quien le acusó de acoso sexual

28 de enero de 2026 8550
Castilla La-Mancha

Escapada de lujo en Guadalajara: cabañas junto al lago que parecen sacadas de los Alpes italianos

28 de enero de 2026 13068
Castilla y León

Abierto el plazo para solicitar ayudas destinadas a mejorar la seguridad y salud laboral en los centros de trabajo de Castilla y León

28 de enero de 2026 978
Internacional

EEUU anuncia maniobras militares en Oriente Medio, donde ya tiene una «gran armada más grande que la de Venezuela»

28 de enero de 2026 3335
Cargar más
Entradas Recientes

28 de enero de 2026

28 de enero de 2026

28 de enero de 2026

28 de enero de 2026

28 de enero de 2026

28 de enero de 2026
    Crónica Actual
    En ‘Crónica Actual’, nos dedicamos a la búsqueda incansable de la verdad y la precisión en el periodismo. Con un equipo de reporteros experimentados y una red de corresponsales en todo el mundo, ofrecemos cobertura en tiempo real de los eventos más importantes. Nuestra misión es informar a nuestros lectores con reportajes detallados, análisis profundos y una narrativa que conecta los puntos en el complejo tapiz de la sociedad. Desde conflictos internacionales hasta avances científicos, pasando por las últimas tendencias culturales, ‘Crónica Actual’ es su fuente confiable de noticias que importan.
    CRONICAACTUAL.COM © 2025 | Todos los derechos reservados.
    • Contacto
    • Sobre Nosotros
    • Aviso Legal
    • Política de Cookies
    • Política de Privacidad